SoVD Berlin Brandenburg

SoVD Landesverband Berlin-Brandenburg e.V.

Ihr Partner in Sozialen Fragen.

Landesgeschäftsstelle

 

Sozialverband Deutschland e.V. (SoVD)

Landesverband Berlin-Brandenburg 

Kurfürstenstraße 131, barrierefreier Eingang: Karl-Heinrich-Ulrichs-Straße 12, 10785 Berlin

Telefon: 030/26 39 38-0 (Durchwahl)  Telefax: 030/26 39 38-29  

E-Mail: contact@sovd-bbg.de

Sprechzeiten der Sozialberatung – Antragstellung Rente und Schwerbehinderung: 030/26 39 38-11.

Montags und donnerstags: 9.00 – 12.00 Uhr  und  13.00 – 17.00 Uhr

Dienstags:  9.00 – 12.00 Uhr und   13.00 – 15.00 Uhr

Mittwochs: Geschlossen!

Freitags:  9.00 – 12.00 Uhr

Mitarbeiter-Team

Bernhard Kippert

Mitgliederverwaltung / Buchführung

Tel: 030/ 26 39 38 – 14

E-Mail: Bernhard.Kippert@sovd-bbg.de

Heike Ritterbusch

Ehrenamtlicher Besucherdienst/ Presse

Tel.: 030/ 26 39 38 – 21

E-Mail: Ritterbusch@sovd-bbg.de

Dana Raabe / Renate Augner

Sozialberatung/ Empfang

Tel.: 030/ 26 39 38 -11

E-Mail: Raabe@sovd-bbg.de

Jenny Fruth

Allgemeine Verwaltung

Tel: 030/ 26 39 38 – 26

E-Mail: Jenny.Fruth@sovd-bbg.de

Doris Loetz

Sozialgipfel

Tel: 030/ 26 39 38 – 12

E-Mail: Doris.Loetz@sovd-bbg.de

Ute Loßin 

Verbandszeitung/ Landesbeilage Berlin

Tel: 030/ 26 39 38 – 27

E-Mail: Ute.Lossin@sovd-bbg.de

Torsten Pavel

Haustechnik

Tel.: 030/ 26 39 38 – 15

E-Mail:Torsten.Pavel@sovd-bbg.de